• IMG-20170327-WA0043
  • IMG-20170327-WA0037
  • IMG-20170327-WA0036
  • IMG-20170327-WA0028
  • IMG-20170327-WA0030
  • IMG-20170327-WA0044
  • 20170327_110900
  • 20170327_110907
  • IMG-20170327-WA0027
  • 20170327_110900
  • 20170327_110907
  • IMG-20170327-WA0038
  • IMG-20170327-WA0042

Ganadores: Concurso Nacional Master Plan e Ideas Morfológicas DISTRITO SUSTENTABLE – ESTACIÓN MENDOZA

En el día de la fecha, se procedió a la apertura de sobres para conocer los ganadores seleccionados por el Jurado para el Concurso CONCURSO NACIONAL DE PROYECTOS PARA LA URBANIZACIÓN DEL DISTRITO SUSTENTABLE –ESTACIÓN MENDOZA, ante la presencia de la Escr. Libia Sese, autoridades de Mesa Directiva del Colegio: Presidente – Arq.Pablo Guerra, Vicepresidente – Arq. Daniel Peralta, Secretaria- Arq. Leticia Martinez y Tesorero Arq. Martin Careddu, autoridades de la Municipalidad de la Ciudad de Mendoza: el Secretario de Planificación, Infraestructura y Ambiente -Arq. Mario Isgro  y el Secretario  de Desarrollo Urbano –  Arq. Juan Manuel Filice, las asesoras: por el Municipio Arq. Angela Gatti y por el Colegio Arq Nora Schmulevich y parte del cuerpo de jurados:

Arq. Eliana Bórmida( por el CAMZA), Arq. Tom Hughes ( por los Participantes), Arq. Mario Isgro y Arq. Juan Manuel Filice ( por el Municipio), econtrandose ausente el Arq. Heriberto Allende ( de la SCA por FADEA)por cuestiones de su agenda personal.

 

 

Los ganadores son:

1º PREMIO: HORIZONTE GS

AUTORES: ARQ.  LESCH GUILLERMO – BELOZERCOVSKY SANTIAGO.

COLABORADORES : DATO PATRICIO,LESCH PAULA,CALOCERO PABLO.

1º PREMIO TRABAJO COMPLETO

DS – L1DS – L2DS – L3DS – L4

ESTACION MENDOZA MEMORIA DESCRIPTIVA

Modelo de gestion

2º PREMIO: ENRICO

AUTORES: ARQ. FERRARI CLAUDIO, ARQ. MIRANDA JULIO, ARQ. AGUIRRE MAURICIO, ARQ. NEGLIA PAULA.

COLABORADORES: CAMPANA MAURO,FIORI JOSE,DELFINO MARIANA,ONTIVEROS PABLO,WAJCHMAN ALEJANDRO,BARCI ARIADNA,AMEZAGA ALEJANDRO.

ASESORES: ING. LLAMES SOLEDAD, ARQ. KOZAK DANIEL.

2º PREMIO

TRABAJO COMPLETO:

LAMINA 01LAMINA 02LAMINA 03LAMINA 04

MEMORIA DISTRITO SUSTENTABLE

3º PREMIO: EQUIPO 4

AUTORES: ARQ.HAMPTON JORGE,ARQ. RIVOIRA EMILIO,ARQ. MAGARIÑOS NESTOR, ARQ.MARTINEZ EZEQUIEL, ARQ. TORRACA GABRIEL, ARQ. HIDDE GISELA, ARQ. BUSTAMANTE ROBERTO.

COLABORADORES: BONÁZ MARIA BELÉN ( LIC. PDP),SIMONYAN MARTIN ( LIC. PDP),ARQ. CASELLA GABRIEL,ARQ. LEMIR CAROLINA,ARQ. CAPDEVILLA MARIA JOSE,ARQ. ALVARADO EMILIA,GARAVANO TOMAS,VIGNONI MARIEL.

ASESORES: SUSTENTABILIDAD: ARQ.  GONZALEZ CALDERON JUAN,PATRIMONIO: ARQ. TARTARINI,ARTE: HOFFMAN EDUARDO,VIDEO: CORDERO PABLO.

3º PREMIO

TRABAJO COMPLETO:

L1L2L3L4

MEMORIA FINAL-Rev1

 

1º MENCIÓN: TECTÓNICOS.

AUTORES: ARQ. LIBERAL PABLO MARCELO, ARQ. BILEN MARIA CECILIA, ARQ. PISSOLITO JUAN ALFONSO, ARQ. DABUL NORA YAMILI, ARQ. ARIZA MARIA EMILIA.

CO- AUTORES:  COLL MARIA CECILIA.

1º MENCIÓN

TRABAJO COMPLETO:

1234

Memoria Distrito Sustentable Tectónicos

2º MENCIÓN: OVNI

AUTORES:  ARQ. ELGUETA GUIDO

COLABORADORES: ELGUETA IGNACIO,ELGUETA MARCOS,CORREAS SEGUNDO,ENCINA FRANCISCO,SEGUÍ PALOMA.

 

 

2º MENCIÓN

TRABAJO COMPLETO:

OVNI_LAMINA01OVNI_LAMINA02OVNI_LAMINA03OVNI_LAMINA04OVNI_

MemoriaDescriptiva

La entrega de premios esta prevista para el lunes 03/04 a las 9.30 hs en el Salón amarillo de la Municipalidad de la Ciudad de Mendoza.

flyer-charla



banner_observatorio
omint
Slide background
Slide background

Menú Proveedores